Programa de las fiestas de Ancho
En honor de San Fermín

Los Tres Pasajes, nº 15, 1957

Nuestra Villa, en esta época del año –que comprende, precisamente, las fechas de los Santos Patronos de los tres distritos que la componen– hace repicar de gozo las campanas de sus parroquias y dispónese a solazar espíritu y cuerpo, enfrascados aquél y éste en los trabajos y preocupaciones que acompañan ordinariamente a la dura existencia de todos los mortales, con los programas de festejos respectivos que les ha preparado nuestro Ilustre Ayuntamiento.
Ya a fines de junio y primeros del presente mes deslizáronse, con la brillantez que acostumbran, los tradicionalmente dispuestos en honor de los Santos bajo cuya advocación reposan los dos distritos costeros de la Villa.
Faltan todavía por celebrarse los de Ancho y Trincherpe (San Pedro), así como los de San Juan, organizados para conmemorar las fechas patronales de San Fermín, la Virgen del Carmen, Santiago y Santa Ana.

DISTRITO DE ANCHO

Día 5 de Julio
A las 10 de la noche: Pregón de las Fiestas, en la Alameda, a cargo de la «Coral Pasaitarra».

Día 6
A las 4 de la tarde: Distribución de premios en las Escuelas Nacionales.
A las 5: Festival, en el cine Moderno, para los niños de uno y otro sexo de las escuelas y colegios del distrito.
A las 6,30: Los Gigantes y Cabezudos, acompañados de la banda de »txistularis», recorrerán las calles anchotarras.
A las 8: Solemne Salve en la parroquia, con asistencia de las autoridades.
A las 9,30: Pasacalles, por la banda de la «Musical Pasaitarra»; y ésta, luego, alternando con la orquestina «Pasay-Alay», actuará en el kiosko de la Alameda hasta las 2 de la madrugada.

Día 7
A las 6,30 de la-mañana: Diana a cargo de una banda militar.
A las 7: Primer encierro. Y a continuación, en la plaza de toros, reses bravas para que los aficionados luzcan sus habilidades.
A las 9,30: Procesión con la imagen de San Fermín y solemne Misa Mayor, con asistencia del M. I. Ayuntamiento en corporación y las autoridades civiles y militares.
A las 11,30: Carrera de Cintas.
A las 12,30: Selecto concierto, en la Alameda, a cargo de la banda de la “Musical”.
A las 6 de la tarde: Festival taurino en la plaza del general Zumalacarregui.
A las 10,30: Baile público, en la Alameda, que durará hasta las dos de la madrugada.
Este día finalizará el Torneo de Ajedrez para aficionados comenzado el 13 de Junio, efectuándose el reparto de premios en la Tenencia de Alcaldía del distrito.

Día 8
A las 6 de la tarde: Nuevo recorrido de los Gigantes y Cabezudos.
A las 6,30: Primer concurso de Patinaje artístico para niños y niñas de 8 a 10 y de 10 a 14, con premios que se anunciarán oportunamente.
A las 7,30: Festival taurino en la plaza de toros.
A las 9,30: Baile público en la Alameda, que durara hasta la 1,30 de la madrugada.

Día 9
A las 6 de la tarde: Nuevo recorrido por las calles del distrito de la comparsa de Gigantes y Cabezudos.
A las 6,30: Finales de los Campeonatos Locales de Pelota en sus diversas categorías y entrega de premios a los vencedores.
A las 9,30: Bailables en la Alameda, hasta la 1,30.

Día 10
A las 6 de la tarde: Exhibición folklórica, a cargo de la Juventud Femenina de Acción Católica, en la plaza de Zumalacarregui.
A las 7,30: Interesante partido de baloncesto en la plaza del frontón, entre los equipos «Club Cantábrico» y «San Fernando».
Por la noche: Baile público.

Día 11
A las 6 de la tarde: Nueva salida de la comparsa de Gigantes y Cabezudos.
A las 6,30: En la plaza de Zumalacarregui, gran prueba de «Soka-tira», con importantes premios. Seguidamente, actuación del malabarista de la bicicleta, San José.
A las 9,30: Baile en la Alameda, hasta la 1,30.

Día 12
A las 10,30 de la mañana: En la plaza de Zumalacarregui, Danzas vascas, a cargo del grupo de «ezpatadantzaris» BIUNTZUN. En los intermedios, actuación de una notable masa coral de la misma agrupación.

Día 13
A las 4 de la tarde: En terrenos de la Carreera de San Marcos y organizada por lo Sociedad Galeperra», gran Tirada al Plato de categoría provincial.
A las 6: Nueva salida de los Gigantes y Cabeiudos.
A las 7: Gran partido de Pelota entre destacadas figuras profesionales, cuyos nombres se anunciarán oportunamente.
A este partido le precederá otro a cargo de figuras juveniles de la localidad.
A las 10 de la noche:- Gran Verbena en la Alameda, hasta las 2 de la madrugada.
A las.11. En la plaza de Zumalacarregui, fuegos artificiales.

Día 14
A las 6,30 de la mañana: Diana, a cargo de una banda militar de trompetas y tambores.
A las 7: Segundo encierro, seguido de la lidia de reses bravas por aficionados de la localidad, en la plaza de Zumalacarregui.
A las 9,30: Cuarta Carrera provincial de Ciclismo para aprendices, con el siguiente itinerario: Pasajes, Rentería, Lezo, Alto del Jaizkíbel, Fuenterrabía, Irún, Rentería, Pasajes, Buenavista, Alza (cruce de carretera de Herrera), Herrera y llegada a Pasajes; con importantes premios.
A las 12: Recepción de la Agrupación de Acordeonistas de Pepe Yanci, que dará un interesante concierto en el kiosko de la Alameda.
A las 4 de la tarde: Segunda Tirada al Plato, que tendrá carácter local, en terrenos de la Carretera de San Marcos.
A las 4,30: Festival taurino en el que intervendrá también la Agrupación de Acordeonistas.
A las 5,30: Llegada de la banda del Regimiento de Ingenieros, de San Sebastián, y concierto en el kiosko de la Alameda a cargo de la misma.
A las 10,30 de la noche: Baile público hasta las 2 de la madrugada. En el intermedio saldrá un toro de fuego. Y finalizarán las fiestas con el acostumbrado Correcalles.

Día 15
A las 9,30 de la noche: En la plaza de Zumalacarregui tendrá lugar la popular Cena del Toro, que será amenizada por la orquestina «Pasay-Alay».