Fiestas en los tres Pasajes
PROGRAMA DE LAS DE ANCHO POR SAN FERMIN

Los Tres Pasajes, nº 11, 1953

Sábado, 4 de Julio
10,30 noche.- La “Coral Pasaitarra” ha organizado, a manera de pregón y como prólogo a las tradicionales fiestas de San Fermín, el siguiente programa:

PRIMERA PARTE
1.° Por el Ballet de la Coral, MALAGUEÑA, de Monreal.
2.° Actuación del caricato POLITO.
3.° Nueva actuación del Ballet: el JARABE MEJICANO.
4.° El Coro femenino de la Coral interpretará:
a) Gona Gorria, de Mocoroa.
b) Kapitan Pilota, de Múgica.
c) Bautista Bastarreche, de Mocoroa.
d) Fray Antón tenía una burra, de A.M. Pompey.
SEGUNDA
1.° Parodias a cargo de POLITO.
2.° Actuación del Coro de hombres como despedida al solista señor Echarri, con motivo de su viaje a América, formando parte del “Quinteto Amaya”.
a) “El Menú”, de X X. Solista Sr. Echarri.
b) “Camino de Míeres”, de Moreno Torroba, solista Sr. Echarri.
c) “Adiós, Granada”, de Aznar, solista Sr. Echarri.
3.° Actuación del Coro mixto de la Coral, interpretando las siguientes obras:
a) “Adiós`, de P. Prieto.
b) “Cetro efímero”, de P. Prieto.
c) “Dos canciones vascas”, Sagastizábal.

Domingo, 5
FESTIVAL VASCO
A las 6,30 de la mañana.- Diana, por los “txistularis”.
A las 9.- Los del Grupo Alay y el Tríkí-Trixa recorrerán las calles del distrito.
A las 10,30.- Desfile de Artzayas e Iñudes.
A continuación, concurso de toka, que finalizará por la tarde.
A las 12.- Una vez rezado el Angelus, tendrá lugar el baile de las Iñudes. Seguidamente, concierto por el Grupo de acordeonistas Alay.
A las 5 de la tarde.- Aurresku.
A las 6.- Soca-Tira.
A las .7.- Desfile final de las Iñudes, Grupo Alay, Triki-Tixas y Txistularis, para dirigirse a la Alameda donde los referidos músicos interpretarán bailables.
De 10 a 1,30 de la madrugada.- La Banda de la Musical Pasaitarra, alternando con los “chistularis”, ejecutarán bailables en la Alameda.

Lunes, 6
A las 4 de la tarde.- Clausura del Curso Escolar, con asistencia de la junta Municipal de Enseñanza primaria y otras Autoridades locales, dístribuyéndose premios entre los alumnos.
A las 5.- En el Cine Moderno. Festival infantil para los alumnos de las escuelas y colegios.
A las 6.- Volteo de campanas y disparo de cohetes, anunciando el comienzo de las fiestas.
A las 6,30.- Los Gigantes y Cabezudos, con los txistularis, recorrerán las calles del distrito.
A las 7.- Apertura oficial de la Feria, instalada en la Alameda y sus inmediaciones.
A las 8.- Solemne Salve en la parroquia de San Fermín, con asistencia de las Autoridades.
A las 9,30.- La Musical Pasaitarra recorrerá las calles del distrito tocando alegres pasacalles, instalándose a continuación en el kiosko de la Alameda, donde, alternando con la de Txistularis, ejecutará bailables hasta la una y medía.
A las 10.- Gran Tamborrada, organizada por la juventud Parroquial.

Martes, 7
FESTIVIDAD DEL SANTO PATRON
A las 6 de la mañana.- Sokamuturra, por las calles del distrito, y a continuación, embolados, en la plaza de Zumalacárregui.
A las 7.- Diana, por los Txistularis.
A las 8.- Alegre Tamborrada, por los mismos componentes de la noche anterior.
A las 10.- La Corporación Municipal, Autoridades Civiles y Militares, acompañados de clarines, juglares y Banda de música, se trasladarán a la Parroquia, donde saldrán en procesión con la imagen de San Fermín, asistiendo al acto el Clero Parroquial, representaciones religiosas, agrupaciones y cofradías con sus estandartes y banderas. Al regreso de la procesión, se celebrará una solemne Misa Mayor con intervención del Coro Parroquial y Coral Pasaitarra, corriendo el panegírico del Santo a cargo de un elocuente orador sagrado.
A las 12.- Carrera de Cintas, donadas por simpáticas señoritas de la localidad, siendo premiadas las tres que a juicio del jurado sean más artísticas.
A las 12,30.- En la Alameda, concierto de audición, por la Musical Pasaitarra, dirigida por don Félix Beteta.
A las 4 de la tarde.- En el campo de los señores Berroa y Lilly (carretera de San Marcos), Gran Tirada al Plato, organizada por la Sociedad “Galeperra”, con importantes premios.
A las 5,30.- Bailables en la Alameda, por la :Musical Pasaitarra y los “txistularis’”.
A las 8.- Vaquillas emboladas en la plaza de Zumalacárreguí.
A las l0 de la noche.- Bailables en la Alameda, por la Musical Pasaitarra y “txistularis”.
A las 11.- En la plaza Zumalacarregui, se quemará una preciosa colección de fuegos artificiales.

Miércoles, 8
A las 6 de la tarde.- Los gigantes y cabezudos, con los “txistularis”, recorrerán las calles del distrito.
A las 7.- Ejecución de danzas, por el Grupo de Aspirantes y niñas de Acción Católica de la Parroquia.
De 10 a 1.- Bailables en la Alameda, por la Musical y “txistularis”.

Jueves, 9
A las 6 de la tarde.- Los Gigantes y Cabezudos alegrarán las calles, acompañados de los “txistularis” y ruidosos cohetes.
A las 7.- La piña “Lore Txorta” organizará un magnífico partido de pelota en el Frontón Municipal, entre los famosos profesionales:
Jauregui – Oreguí
contra
Larrañaga III – Zanguito
A las 10 de la noche.- Bailables en la Alameda por la Musical y “txistularis”

Viernes, 10
DIA INFANTIL
A las 5 de la tarde – Competentes jóvenes de la localidad se encargarán de organizar un buen número de. festejos para alegría de los niños y solaz de los mayores, siendo expuesto en la puerta de la Alhóndiga Municipal el programa que se llevará a cabo.
A las 7 de la tarde – Final del Campeonato de Pelota, organizado por la Juventud Parroquial, entre los clasificados de primera y segunda categoría, repartiéndose valiosos premios.
De 8 a 10.- Bailables en la Alameda.
A las 9.- La Coral Pasaitarra, en el Cine Moderno, organizará una extraordinaria velada artística, cuyos detalles se anunciarán en programas especiales.

Sábado, 11
A las 6 de la tarde.- Los Gigantes y Cabezudos recorrerán las. calles del distrito, siendo su última salida en éstas fiestas.
A las 7.- En programas de mano se darán a conocer los detalles de la becerrada que que se celebrará en la plaza del gGeneral Zumalacárregui, donde se lidiará un precioso becerro por un selecto grupo de aficionados. A continuación se sacarán vaquillas emboladas.
A las 9.- Organizada por el Frente de juventudes, Gran Carrera Ciclista para no federados, con un recorrido aproximado de 50 kilómetros.
A las 10,30.- Entrada de la laureada Banda “La Constancia” de Pasajes de San Juan, que será recibida por la Musical Pasaitarra y representaciones locales, desfilando por la calle del General Zumalacárregui hasta la Alameda.
A las 11 de la noche.- Gran Verbena en la Alameda, profusamente iluminada, y las bandas “La Constancia” y Musical Pasaitarra alternarán en un gran concierto de bailables, hasta la una y media.

Domingo, 12
A las 6 de la mañana.- Diana por los “txistularis”.
A las 6,30.- Vaquillas emboladas en la plaza del General Zumalacárregui.
A las 11.- III Circuito Motorista de Pasajes, distribuyéndose importantes premios y valiosos trofeos. Para detalles de la carrera, véanse programas de mano.
A las 3,30 de la tarde.- En el Campo Borda de Molinao, Gran Tirada de Pichón, organizada por la Sociedad “Galeperra”, distribuyéndose importantes premios y trofeos,
A las 5.- Bailables en la Alameda, por la Musical, y en la plaza del General Zumalacárregui, por la banda “La Constancia”.
A las 7.- Vaquillas emboladas en la plaza de costumbre.
De 10 a 1 de la madrugada.- Bailables en la Alameda, por la Musical Pasaitarra, y en la plaza del General Zumalacárregui, por la banda “La Constancia”. En el intermedio se correrá en la Alameda el popular toro de fuego.
Finalmente, se dará un alegre y monumental Corre-calles.

Lunes, 13
A las 9,30 de la noche.- En la plaza de toros se celebrará la Comida Popular del Toro.
De 10 a 1 de la madrugada.- En la Alameda, bailables a cargo de la Musical Pasaitarra.

La Comisión