Programa de Festejos por San Fermín

Los Tres Pasajes, nº 8, 1950

Día 6
A las 6 de la tarde.– Volteo de campanas y disparo de cohetes y bombas, anunciando el comienzo de las fiestas.
A las 6,30.– Clausura del Curso Escolar, con asistencia de la Junta Municipal de Enseñanza primaria y otras Autoridades, y distribuyéndose entre los alumnos importantes premios.
Alas 7.– La banda municipal de chistularis, en unión de los Gigantes y Cabezudos, recorrerá las calles del distrito.
A las 7,30.– Apertura del ferial instalado en la Alameda del Generalísimo y alrededores.
A las 8.– Solemne Salve, en la Iglesia Parroquial de San Fermín, con asistencia de las autoridades.
A las 9.– La banda “Musical Pasaitarra” recorrerá las calles del distrito, ejecutando alegres pasacalles.
De 9,30 a 1,30.– Bailables, a cargo de la citada Banda en la Alameda, alternando con los chistularis y gramola.
Alas 11.– Actuación de la “Coral Pasaitarra”, bajo la dirección del maestro D. Luis Romero, en el Cine Moderno, de Ancho, con arreglo al siguiente programa:

PRIMERA PARTE
Christus factus est…….. Palestrina
Barcarola ……………….. Foglieti
Campañas ………………… Jaroff
Escasazu …………………. Krentzer
Loló ……………………….. Olaizola
Sorgindantza ………….. Mocoroa
Dana Dana ……………. …L. Bardos

SEGUNDA PARTE
Ruinas ………………. Sthele
Gautxori…………….. Grieg
Bateleros……….. …. Jaroff
Bandurra…………….. X.X.
Echi di pacce………..Casimiri
L’ emporda …………..Morera

Día 7
Festividad del Santo Patrono
A las 6 de la mañana.– Diana por los chistularis, que recorrerán diversas calles del distrito., tocando alegres alboradas.
A las 6,30.– Primer encierro del ganado que ha de ser lidiado en la localidad, con el siguiente recorrido: Salida, calle General Zumalácarregui, Blas de Lezo, Coronel Beorlegui, terminando en la plaza instalada en este último lugar. A continuación, embolados en dicha, plaza, bajo la dirección de un competente profesional.
A las 7.– Diana por la “Musical Pasaitarra”.
A las l0.– Solemne Misa mayor en la Iglesia Parroquial con asistencia de las Autoridades, cantando su primera misa el “errikosheme” Miguel Zabala, actuando conjuntamente la Schola Cantorum, de la Parroquia y la “Coral Pasaitarra”. El panegírico del Santo estará a cargo de un, elocuente orador sagrado.
A las 11,30.– Apertura de la “II Exposición de Pinturas de Artistas Pasaitarras”, en locales de las Escuelas Viteri.
A la misma hora.– Recorrido por los Gigantes y Cabezudos, con los chistularis.
A las 12.– El Grupo de Arte de Acción Católica femenina, interpretará un escogido repertorio de danzas típicas, ante el edificio municipal del distrito.
A las 12,30.– Gran concierto por la Banda en el kiosco de la Alameda.
A las 4 de la tarde.– Gran tirada de pichón, en terrenos de “Molinao”, organizada por la Sociedad “Galeperra” y patrocinada por el Ilustre Ayuntamiento, adjudicándose los siguientes principales premios y trofeos.
1º– Copa del Gobernador civil y 2.500 ptas.
2.º– Copa del Ayuntamiento de Pasajes y 1.750 ptas.
3º– Copa del Alcalde de Pasajes y 1.000 ptas.
A las 5.– El Grupo de Arte de los Luises de Trincherpe, ejecutará sus bailes típicos en la Plaza del General Zumalácarregui.
De 5,30 a 9.– Música bailable en la Alameda, por la Musical, alternando con los chistularis.
A. las 7.– Grandes partidos de pelota a mano, en el Frontón Municipal.
Primero:
Almandoz y Madariaga
contra
Liceaga y Otegui
Segundo:
Chiquito de Iraeta (solitario)
contra
Arocena y Lersundi

A las 7,30.– Vaquillas emboladas en la Plaza del Coronel Beorlegui.
De 10 a 1,30.– Música bailable en la Alameda, por la “Musical Pasaitarra’ ; alternando con los chistularis.
A las 11,30.– Fuegos artificiales, en la Plaza del General Zumalácarregui, quemándose una vistosa colección de aquellos, de la Casa Lecea, de Vitoria., Al final de los bailables, Toro de fuego, de la misma casa.

Día 8
A las 6 de la mañana.– Diana por los chistularis.
A las 6,30.– Segundo encierro, con el itinerario inverso al anterior: Plaza, Calle Coronel Beorlegui, Blas de Lezo, Gral. Zumalacarregui y Plaza, donde a continuación se correrán unos embolados para los aficionados.
A las 7.– Diana.
A las 9,30.– Carrera pedestre para jóvenes de la localidad, con arreglo al recorrido que oportunamente se señalará, distribuyéndose importantes premios.
A las 10,30.– Los chistularis, los Gigantes y Cabezudos, recorrerán las calles del distrito.
A las 11,30.– Festival náutico, en la Ría de Molinao, con valiosos premios.
A las 12,30.– Concierto en la Alameda, por los chistularis.
A las 4,30.– Juegos infantiles, en la Plaza del General Zumalacarregui, con sorpresas.
A las 5,30.– Gran festival vasco en la misma Plaza, actuando acordeonistas, chistularis, etc.. Se celebrará un concurso de baile suelto, por parejas ataviadas al estilo vasco, adjudicándose los siguientes premios:
1° –300 pesetas.
2.º –200 “
3.º –100 “
4.º — 50 “
De 6 a 9.– Música bailable en la Alameda, por la “Musical Pasaitarra” con los chistularis.
A las 7.– Grandes partidos de pelota, en el Frontón Municipal.

Primero:
Arocena y Lersundí
contra
Inciarte y Madariaga
Segundo
Jáuregui y Lasa
contra
Arriarán I y Mondragonés

A las 8,30.– Embolados en la Plaza del General Zumalacarregui.
A las 9.– Entrada en la localidad de la brillante Banda Militar de Música de la Agrupación de Montaña n.° 8, siendo recibida por la “Musical Pasaitarra”, chistularis y Gigantes y Cabezudos.
A las 9,30.– Bailables en la Alameda por la “Musical”:
De 10,30 a 2.– Monumental Verbena en la misma Alameda profusamente iluminada a la veneciana, con intervención de las Bandas de música “Musical” .y Militar, chistularis, jaz–band, “trikitrixas”, etc.
A las 11.– Gran Velada de Boxeo, en la Plaza de Beorlegui, a cargo de notables púgiles, interviniendo los famosos Paco Bueno y Aguerre. Esta Velada está organizada por “Educación y Descanso” y patrocinada por el Ayuntamiento. Después de la, Velada, Gran Traca en la misma. Plaza.

Día 9
A las 6 de la mañana.– Diana por los famosos dulzaineros de Estella.
A las 6,30.– Tercero y último, encierro, que recorrerá él itinerario para el día 7. A. continuación, vaquillas emboladas en la Plaza del Coronel Beorlegui.
A las 7.– Grandiosa diana, con intervención de diversas bandas de música.
A las 9,30.– Carrera ciclista, para principiantes con licencia, organizada por “Educación y Descanso” y patrocinada por el Ayuntamiento, con arreglo al recorrido del pasado año.
A las 11.– Carreras de cintas, con importantes premios.
A las 12.– Recorrido por los dulzaineros de Estella, acompañados de los Gigantes y Cabezudos.
A las 11,30.– Gran concierto por la Banda Militar de Música de la Agrupación de Montaña nº 8, dirigida por el maestro Sr. Bueno.
A las 4.– Gran tirada provincial de platos, de libre inscripción, en terrenos denominados de “Berroa”, adjudicándose los siguientes trofeos y premios:
1º.- 700 pts. y Copa del Ayuntamiento.
2º.- 450 pts.
3º.- 275 pts.
4º.- 225 pts.
5º.- 175 pts.
6º.- 100 pts.
7º.- 75 pts.

A las 5,30.– El Grupo de Arte de Acción Católica femenina, actuará en la Plaza del General Zumalacarregui.
A las 6,30.– Festival taurino, organizado por el C. D. Pasajes, con la cooperación del Ayuntamiento, en el que se lidiarán y matarán a estoque tres becerros, por tres maestros que se anunciarán en programas de mano; la entrada será por invitación. A continuación, vaquillas en la misma Plaza.
De 10 a 12.– Bailables, por la “Musical”, y dulzaineros en la Alameda, terminando con un pasacalles.

Día 10
A las 11.– Reparto de carne de uno de los becerros muertos, en la forma acostumbrada.
A las 6,30.– Juegos infantiles en la Plaza de Zumalacarregui.
De 7 a 9.– Bailables en la Alameda.
A las 9,30.– Comida benéfico–popular, por invitación.
De 10 a 11,30.– Bailables en la Alameda.
A las 10,30.– Embolados en la Plaza de Zumalacarregui.
De 11 a 1,30.– Música en la Plaza del General Zumalacarregui. Como final de fiestas, correcalles.