Ancho, por San Fermín

Los Tres Pasajes nº 13, 1955

FESTEJOS RELIGIOSOS

Miércoles, 6 de julio
Tarde, a las 8.- SOLEMNE SALVE en la Iglesia Parroquial.

Jueves, 7
A las 9 y media.- El Ayuntamiento, en corporación, con las restantes Autoridades Civiles y Militares, presidirá la procesión, que, con la imagen de San Fermín, recorrerá el itinerario acostumbrado. Al regreso se celebrará en la parroquia SOLEMNE MISA MAYOR con intervención de las masas corales del distrito.

FESTEJOS PROFANOS

Martes, 5
A las l0 y media de la noche.- La Coral Pasaitarra, como pregón de las fiestas, ejecutará un programa al aire libre.

Día 6
A las 4 de la tarde.- Las Aritoridades visitarán las Escuelas Nacionales, DISTRIBUYENDO PREMIOS entre los niños de las mismas.
A las 5.- En el Cine Moderno, festival infantil para los alumnos de las escuelas y colegios.
A las 6 y media.- Los gigantes y cabezudos, acompañados de la banda de chistularis, recorrerán las calles del distrito entre disparos de cohetes y chupinazos.
A las 7.- Apertura oficial de la Feria de atracciones, instalada en la Alameda del Generalísimo y calles próximas.
A las 9, y media.- La banda de la Musical Pasaitarra recorrerá las calles del distrito tocando alegres pasacalles, y se situará a continuación en el kiosko de la Alameda, donde, alternando con los chistularis y la orquestina Pasay Alay, ejecutará bailables hasta la una y media de la madrugada.

Día 7
A las 6 y media de la mañana.- ALEGRES DIANAS por la banda de música.
A las 7.- Vaquillas emboladas en la Plaza del General Zumalacárregui.
A las 11 y media.- IV CIRCUITO MOTORISTA DE PASAJES, con importantes premios.
A las 12.- Inauguración de la EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA Y DE DIBUJO ARTÍSTICO, instalada en el Grupo Escolar y patrocinada por el Ayuntamiento.
A las 4 de la tarde.- En el campo de los señores Berroa y Lilly (carretera de San Marcos), gran TIRADA DE PLATOS PROVINCIAL, organizada por la Sociedad Galeperra, con importantes premios.
De 5 a 9.- Baile público en la Alameda.
A las 6.- FINAL DES CAMPEONATO DE PELOLOTA, organizado por la Juventud Parroquial, entre los clasificados de primera y segunda categoría, y reparto de premios.
A las 7.- Festival en la plaza de toros.
De 9 y media a 1 y media.- Continuarán los bailables en la Alameda.
Alas 11 de la noche.- En la plaza de Zumalacárregui, FUEGOS ARTIFICIALES.

Día 8
A las 5 de la tarde.- Diversidad de festejos y juegos para esparcimiento de los niños.
A las 6.- Gigantes y cabezudos.
A las 7.- El grupo Goizaldi de San Sebastián interpretará un selecto y variado programa de folklore vasco.
De 9 y media a 1 y media.- Bailables en la Alameda.

Día 9
A las 5 y media de la tarde.- Gigantes y Cabezudos.
De 7 a 9 y media.- Música en la Alameda.
A las 8 de la tarde.- Corrida de toros embolados en la Plaza de Zumalacárregui.
A las 10 y media.- Recepción de la banda Constancia, por las agrupaciones musicales y representaciones del distrito, y desfile de la comitiva.
De 11 a 2 de la madrugada.- GRAN VERBENA en la Alameda.
A las 11 y media.- En la Plaza de Zumalacárregui, Fuegos Artificiales.

Día 10
A las 6 y media de la mañana.- Diana por los chistularis.
A las 7 y media.- Embolados en la Plaza de Toros.
A las 7,45.- Una Banda Militar con Trompetas y Tambores recorrerá las calles tocando alegres dianas y marchas militares.
Alas 9 y media.- GRAN CARRERA CICLISTA DEL CAMPEONATO DE APRENDICES DE GUIPUZCOA, organizada por el Frente de Juventudes, con un recorrido de 50 kilómetros y variados premios, figurando en primer lugar una copa del Ayuntamiento.
A las 11.- Variado festival deportivo, seguido de un extraordinario PARTIDLO DE PELOTA A MANO entre destacadas figuras provinciales, organizado por la Juventud Parroquial.
A las 12 y media.- Concierto por la Musical Pasaitarra, en la Alameda.
A las 3 y media de la tarde.- En el campo de tíro de Molinao, GRAN TIRADA DE PICHÓN, organizada por la Sociedad Galeperra.
De 5 a 9.- Baile público.
A las 3.- Festival en la Plaza de Toros, instalada en la calle de Zumalacárregui.
De 10 a 1 y media.- Bailables en la Alameda por las bandas Constancia y la Musical Pasaitarra. En el intermedio se quemará el popular TORO DE FUEGO, finalizando el día con un animado correcalles.

Día 11
A las 7 de la tarde.- TERCERA CARRERA DE CINTAS ARTÍSTICAS confeccionadas por la Juventud Femenina del distrito, otorgándose tres premios a las que merezcan esta distinción.
De 9 a 1 y media.- Baile público.

Día 12
A las 7 de la tarde.- Corrida de embolados en la Plaza de Toros.
De 9 a 1 y media.- Baile público.

Día 13
A las 6 de la tarde.- Última salida de la comparsa de Gigantes y Cabezudos.
A las 7.- La Juventud Femenina de A. C. organizará diversos actos de folklore y un partido de baloncesto.
De 9 a 1 y media.- Baile en la Alameda.

Día 14
De 6 y media a 9.- Baile en la Alameda.
A las 9 y media.- En la plaza se celebrará la popular CENA DEL TORO, amenizada por la orquestina Pasay Alay.
De 10 a 1 y media.- Bailables a cargo de la Musical Pasaitarra, cerrándose las fiestas con un alarde de chupinazos y retreta final.