Ancho, por San Fermín

Los Tres Pasajes nº 9, 1951

Programa de los diez días de fiestas

Viernes 6 de Julio
6 de la tarde.- Volteo de campanas y disparo de cohetes y bombas anunciarán el comienzo de las fiestas.
6 y media.- Clausura del Curso Escolar, con asistencia de la Junta Municipal de Enseñanza y Autoridades locales.
7.- Los gigantes y cabezudos, acompañados de los Chistularis municipales, recorrerán las calles del distrito.
Apertura del ferial instalado en la Alameda y sus inmediaciones.
8.- SOLEMNE SALVE en la Iglesia Parroquial de San Fermín, con asistencia de las Autoridades.
9.- La Banda de la Musical Pasaitarra recorrerá el distrito, ejecutando alegres pasacalles, instalándose a continuación en el kiosko de la Alameda, donde, alternando con los Chistularis, ejecutará bailables hasta la una y media.

Sábado 7
Festividad del Santo Patrón, San Fermín
6 de la mañana.- Diana por los Chistularis, que recorrerán el distrito tocando alegres alboradas.
6 y media.- PRIMER ENCIERRO del ganado que ha de ser lidiado en la localidad, y a continuación vaquillas emboladas en la plaza del General Zumalacárregui.
7.- Diana por la Banda de la Musical Pasaitarra.
10.- SOLEMNE MISA MAYOR en la Iglesia Parroquial, con asistencia de las Autoridades, actuando el Coro Parroquial. El panegírico del Santo estará a cargo de un elocuente orador sagrado.
11 y media.- APERTURA DE LA PRIMERA EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍAS en los locales de las Escuelas Viteri, organizada por el CLUB 33.
12.- CONCIERTO de audición en la Alameda por la Banda de la Musical Pasaitarra, con arreglo a un selecto programa.
4 de la tarde.- Tirada de pichón en terrenos de MOLINAO organizada por la Sociedad GALEPERRA.
5 y media.- Bailables en la Alameda por la Musical Pasaitarra y los Chistularis.
7.- PARTIDO DE PELOTA en el Frontón Municipal, organizado por LORE CHORTA: INCIARTE Y ZAPORRA
contra
EGUIA Y ECHEVERRIA
8.- VAQUILLAS EMBOLADAS en la Plaza de Zumalacarregui:
9.- Entrada en el distrito de la brillante Banda Militar de la Agrupación de Montaña n.° 8, que será recibida por las Autoridades y Bandas de la Musical y la de Chistularis.
10 de la noche.- Bailables en la Alameda.
11.- VERBENA en la Alameda, que estará profusamente iluminada, y en la que intervendrán las Bandas Militar, Musical Pasaitarra, de Chistularis y renombrados “Trikitrixas” y orquestas.
A la misma hora.- Festival taurino y embolados en la Plaza de Zumalacarregui.

Domingo 8
6 de la mañana.- Diana por los Dulzaineros de Estella.
6 y media.- Embolados en la Plaza de Zumalacárregui.
A las 7.- Diana por diversas Bandas.
9.- CARRERA CICLISTA, organizada por Educación y Descanso con arreglo al siguiente itinerario:
Salida, frente al C. D. Pasajes, tomando la carretera general hasta Herrera, subida a Alza hasta el cruce, Buenavista, Pasajes, Rentería, Larzábal, Oyarzun por la carretera general, Ugaldecho, Ventas de Astigarraga, Rentería por la Esmaltería y Calle Viteri a la carretera general, Pasajes, Buenavista, cruce Herrera, Pasajes, Rentería, Oyarzun por la carretera general, Ugaldecho, Larzábal, Rentería, y Pasajes (meta frente al Pasajes), con un total de 50 kilómetros, repartiéndose valiosos trofeos y premios entre los vencedores.
11.- Los gigantes y cabezudos, acompañados de los dulzaineros, recorrerán el distrito.
11 y media.- CARRERA DE CINTAS en la calle del General Zumalacárregui con importantes premios.
12 y media.- Concierto de audición por la Banda de la agrupación de Montaña n.° 8, con un escogido programa.
4 de la tarde.- TIRADA DE PLATOS, organizada por GALEPERRA, en el campo de Borda (Molinao).
5 y media.- Bailables en la Alameda, por las Bandas, Militar, Musical Pasaitarra y de chistularis.
8.- VAQUILLAS EMBOLADAS en la Plaza de Zumalacárregui.
10 de la noche.- Bailables en la misma Alameda por las Bandas de Música, Musical Pasaitarra y Dulzaineros.
11.- En la Plaza del General Zumalacárregui se quemará una hermosa colección de FUEGOS ARTIFICIALES.

Lunes 9
11 de la mañana.- Reparto acostumbrado de la carne de uno de los becerros muertos.
6 de la tarde.- Diversos juegos infantiles en la Plaza del General Zumalacárregui.
7.- Bailables en la Alameda.
7 y media.- FESTIVAL NÁUTICO infantil en la ría Molinao con importantes premios.
10 de la noche.- Bailables en la Alameda.

Martes 10
6 de la tarde.- FESTIVAL VASCO, organiza¬do por los Montañeros Pasaitarras del JAIZKIBEL. Actuación de la banda de chistularis de los Lui¬ses de Trincherpe.
Ejecución de danzas por el Grupo de Acción Católica Femenina de la Parroquia de San Fermín. Concurso de bailes vascos por parejas. Concurso de acordeonistas.
10 de la noche.- Bailables en la Alameda.

Miércoles 11
6 de la tarde.- Desfile de Gigantes y Cabezudos acompañados por los Chistularis, y juegos populares en la Plaza del General Zumalacárregui.
9.- Comida benéfico-popular, por invitación.
10 de la noche.- Bailables en la Alameda.

Jueves 12
7 de la tarde.- Bailables en la Alameda.
9 y media.- CONCIERTO músico-vocal, en el Cine Moderno, organizado por Educación y Descanso, y con la colaboración de la Coral Pasaitarra.
Primera parte, Actuación de la Orquesta de Cámara de Educación y Descanso de San Sebastián, bajo la dirección del profesor del Conservatorio Municipal de Música de la capital, Don Elias Arizcuren.
Segunda parte. Intervención de la Coral Pasaitarra, dirigida por su director, D. Luis Romero.
11 de la noche.- Bailables en la Alameda.

Viernes 13
8 de la tarde.- Bailables en la Alameda.

Sábado 14
6 de la tarde.- Los Gigantes y Cabezudos, acompañados por los Chistularis, recorrerán el distrito.
7.- En el Frontón Municipal, partida de pelota organizado por LORE CHORTA:
INCIARTE Y MADARIAGA
contra
ITURRALDE Y SORDA
7 y media.- Bailables en la Alameda.
8 y media.- VAQUILLAS EMBOLADAS en la plaza del General Zumalacárregui.
10 de la noche.- En la misma Plaza, VELADA DE BOXEO, organizada por E. y D.
11.- VERBENA en la Alameda, que se hallará profusamente iluminada.

Domingo 15
(Último día de fiestas)
6 de la mañana.- Diana por los Chistularis.
6 y media.- SEGUNDO ENCIERRO, y a continuación vaquillas emboladas en la Plaza del General Zumalacárregui.
7.- Diana por la Banda de la Musical Pasaitarra.
11 y media.- PRIMER CIRCUITO MOTORISTA de Pasajes con intervención de máquinas hasta 125 cm3. organizada por el C. D. PASAJES.
4 y media de la tarde.- Entrada en el distrito de la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Rentería, siendo recibida por las Autoridades y Bandas.
5.- Bailables en la Alameda por la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Rentería y los Chistularis de la villa.
7.- VAQUILLAS EMBOLADAS en la Plaza del General Zumalacárregui.
9 y media.- Entrada en el distrito de la Laureada y Centenaria Banda La Constancia, de San Juan, que será recibida por los Chistularis.
10 de la noche.- Bailables en la Alameda, por la mencionada banda, dirigida por el maestro compositor Don Tomás Angel Dadié.
En el intermedio se quemará una vistosísima traca y un Toro de Fuego.
Para terminar las fiestas, apoteósico final con monumental correcalles.