Programa de fiestas

Los Tres Pasajes, nº 7, 1949

DIA 6. MIÉRCOLES
A las 6 de la tarde.- Volteo de campanas y disparos de cohetes y bombas anunciando al vecindario el comienzo de las fiestas.
A las 6 y media.- Clausura del curso escolar 1948-49, distribuyéndose importantes premios.
A las 7.- La banda municipal de “chistularis”, con los gigantes y cabezudos, recorrerá las calles del distrito.
A las 7 y media.- Apertura de la feria, instalada en los alrededores de la Alameda.
A las 8.- Solemne Salve en la Iglesia Parroquial de San Fermín, con asistencia de las Autoridades.
A las 9.- La banda “Musical Pasaitarra”, después de recorrer las calles del distrito, se situará en la Alameda del Generalísimo, donde ejecutará un concierto de bailables hasta la 1 y media.

DIA 7. JUEVES
Festividad del Santo Patrono

A las 6 de la mañana.- Diana por la banda “chistularis”, que recorrerá las calles del distrito tocando alegres alboradas.
A las 6 y media.- Toro ensogado o “socamuturra” por las calles del distrito, y a continuación novillos embolados para la diversión de los aficionados, bajo la dirección de un competente profesional.
A las 7.- Brillante diana por la Musical Pasaitarra.
A las 9.- Gran Carrera Ciclista, para principiantes con licencia, organizada por el “C. D. Pasajes” y patrocinada por el Ilustre Ayuntamiento, con arreglo al siguiente recorrido:
Salida frente al C. D. Pasajes, tomando la carretera general hasta Herrera; subida a Alza, hasta el cruce, Buenavista, Pasajes, Rentería, Larzábal, Oyarzun, por la carretera general, Ugaldecho, Ventas de Astigarraga, Rentería por la Esmaltería, calle Viteri a la carretera general, Pasajes, Buenavista, cruce Herrera, Pasajes, Rentería, Ventas de Irún, Oyarzun por la carretera general, Larzábal, Rentería y llegada a Pasajes hasta frente al “C. D. Pasajes” con un total de 50 kilómetros, repartiéndose, al final, valiosos trofeos e importantes premios.
A las 10.- Solemne Misa Mayor en la Iglesia Parroquial de San Fermín con asistencia de las Autoridades, corriendo el panegírico del Santo a cargo de un elocuente orador sagrado.
A las 11 y cuarto.- Apertura de la “I Exposición de Pinturas de Artistas pasaitarras” en locales de las Escuelas Viteri.
A las 11 y media.- El grupo de arte de Acción Católica ejecutará un repertorio variado, vistoso, de danza, ante el edificio municipal.
A las 12.- Carrera de Cintas, con importantes premios.
A las 12 y media.- Gran Concierto en la Alameda por la “Musical Pasaitarra”, con arreglo a un selecto programa.
A las 4 de la tarde.- Gran Tirada de Tiro de Pichón, organizada por la Sociedad “Galeperra” y patrocinada por el Ilustre Ayuntamiento, en terrenos de Molinao, adjudicándose, entre otros, los siguientes trofeos y premios:
1.º Copa del Ayuntamiento y 2.000 pesetas.
2.º 1.400 pesetas.
3.º 900
4.º 6oo
5.º 200
De 5 y media a 9.- Bailables por la “Musical Pasaitarra” en la Alameda, alternando con la gramola y los “chistularis”.
A las 7.- Partidos de pelota a mano en el Frontón Municipal.
1.º Firal del Campeonato Infantl.
2.º Inciarte y Soroa contra Eguía y Lersundi.
A las 8.- Novillos embolados en la Plaza de Zumalacarregui.
De 10 a 2.- Bailables en la Alameda, por la “Musical Pasaitarra”, alternando con la gramola y “chistularis”.
A las 11 y media, en la Plaza de Zumalacarregui, se quemará una hermosa y vistosa colección de fuegos artificiales de la Casa Lecea, de Vitoria. Al final, toro de fuego.

DIA 8. VIERNES
A las 6 y media de la tarde.- Juegos infantiles en la Plaza del General Zumalacarregui. (El programa de los mismos estará expuesto en el tablón de anuncios de la Alhóndiga).
A las 7.- Partido de pelota, final del “V Campeonato de pelota local a mano de aficionados” en el Frontón Municipal, con premios a los vencedores.
A las 8.- Novillos embolados en la Plaza de Zumalacarregui.
De 7 a 9 y de 10 a. 1.- Música bailable en la Alameda del Generalísimo, por la “Musical Pasaitarra”, juntamente con los “chistularis” y gramola.
A las 11.- Actuación en el Cine Moderno, de la Agrupación Artística denominada “Coral Pasaitarra”, que dirigida por el entusiasta Luis Romero, se presentará por vez primera al público de Pasajes, interpretando el siguiente programa:
Primera parte:
O bone Jesús (Palestrina); Ator mutil (Guridi); Popule Meus (Palestrina); Ku-Ku (Jaroff); Illunabarra (Mocoroa).
Segunda parte:
Preparate (Jacobus Handy); Campanitas (Jaroff); Bateleros del Volga (Jaroff); Ave María (Vitoria); Noel Vasco (Esnaola); Echi di paces (Casimiri).

DIA 9. SABADO
A las 6 y inedia.- La banda de “chistularis” con los gigantes y cabezudos, recorrerá las calles del distrito entre cohetes y bombas.
A las 7.- Partidos de pelota a mano, en el Frontón Municipal.
1.º Otaegui contra Linazasoro, dentro de los tres primeros cuadros.
2.º Atano III contra una pareja de aficionados que se designará oportunamente.
De 7 a 9.- Bailables en la Alameda por la “Musical Pasaitarra”.
A las 8 y media.- Novillos embolados en la Plaza de Zumalacarregui.
A las 9 y media.- Entrada de la brillante Banda de Música de la Agrupación de Montaña núm. 8, siendo recibida por la Banda de la localidad, “chistularis” y gigantes y cabezudos.
A las 10.- Bailables en la Alameda por la Musical.
De 11 a 2.- Monumental verbena en la Alameda, profusamente iluminada a la veneciana, con intervención de las Bandas de Música Militar y Musical, jaz-band, “chistularis”, “triki-trixas”, etc.
A las doce.- BECERRADA NOCTURNA, en la que se lidiarán dos bichos de la ganadería de Lastur, por competentes profesionales que oportunamente se anunciarán.

DIA 10. DOMINGO
A las 6 de mañana.- Alegre diana por la Banda de “chistularis”.
A las 6 y media.- Socarnuturra, y a continuación, novillos embolados en la Plaza del General Zumalacarregui.
A las 7.- Diana por diversas Bandas de Música.
A las 9.- Gran Carrera pedestre organizada por el “C. D. Pasajes” y patrocinada por el Ilustre Ayuntamiento, con arreglo al siguiente recorrido:
Salida calle Zumalacarregui, frente Ayuntamiento, Avda. de Navarra, Iparraguirre, Molinao, Borda-berri, Carretera San Marcos, Avda. de Navarra, Iparraguirre, Molinao, Borda-berri, Carretera San Marcos, Avda. de Navarra, llegada calle Zumalacarregui, frente al Ayuntamiento.
A las 10 y media.- Tirada al Plato de carácter provincial, que tendrá lugar en terrenos de D. Antonio Berroa (Carretera de San Marcos), organizado por la Sociedad “Galeperra” con la cooperación del Ilustre Ayuntamiento, controlada por la Federación Guipuzcoana de Tiro de Platos. La tirada será en posición de cola y las distancias de acuerdo con el “handicap” provincial. Se adjudicarán los siguientes premios:
1.º Copa del Ilustre Ayuntamiento y 550 pesetas.
2.º 350 pesetas.
3.º 200
4.º 150
5.º 100
6.º 100
7.º 50
Igualmente habrá otros premios y trofeos que se anunciarán oportunamente.
A las 11 y media.- Grandes combates de boxeo, a beneficio del Asilo, en el Cine Moderno, con arreglo a un interesante programa. Véanse programas de mano.
A las 12.- Los grupos de arte de Acción Católica de San Pedro y Trincherpe harán una exhibición de danzas típicas en la Plaza del General Zumalacarregui.
A la 1.- Gran concierto de audición en la Alameda del Generalísimo, a cargo de la Banda de Música de la Agrupación de Infantería núm. 8 que, dirigida por el maestro Bueno, interpretará un escogido programa.
De 5 y media a 9.- Música bailable en la Alameda, con intervención de las Bandas Militar y Musical.
A las 6 y media.- Concurso de bailes vascos (suelto) adjudicándose los siguientes premios:
Primero, 300 ptas.
Segundo, 200
Tercero, 100
Cuarto, 50.
A las 7 y media.- Novillos embolados en la Plaza de Zumalacarregui.
De 10 y media a 1 y media.- Bailables en la Alameda por las Bandas Musical y Militar.

DIA 11. LUNES
A las 11 de la mañana.- Reparto de la carne de uno de los becerros entre familias necesitadas y establecimientos benéficos.
A las 6 de la tarde.- La banda de “chistularis”, con los gigantes y cabezudos, recorrerá las calles de la localidad.
A las 6 y media.- Diversos juegos acuáticos en la Ría de Molinao.
De 7 a 9.- Música bailable en la Alameda.
A las 9 y media.- Comida benéfico-popular del segundo becerro. A continuación, embolados en la Plaza de Zumalacarregui.
De 10 a 1.- Bailables en la Alameda y en la Plaza de Zumalacarregui, terminando las fiestas con un bullicioso corre-calles.

NOTA.- Se ruega al vecindario que para dar más realce a los festejos engalane sus balcones con colgaduras. Se abre concurso entre el vecindario de la calle Zumalacarregui, para adorno e iluminación de los balcones, adjudicándose los siguientes premios:
Primero, 250 pesetas
Segundo, 150
Tercero, 100

Pasajes, 25 de junio de 1949.
Por la Comisión,
El Alcalde

TRENES ESPECIALES
En la madrugada del 7 al 8.- 1,30 a San Sebastián; 1,45 a Irún.
En la madrugada del 9 al l0.- 1,30 a San Sebastián; 1,45 a Irún.
En la madrugada del 10 al 11.- 1,30 a San Sebastián; 1,45 a Irún.