Para la historia local

Los Tres Pasajes, nº 10, 1952

LA CONSTITUCIÓN DE PASAJES COMO MUNICIPIO DATA DE 1891

Relación de los Alcaldes que ha tenido la Villa desde entonces hasta nuestros días

Creemos del mayor interés evocar los orígenes de Pasajes (los tres Pasajes) como Municipio; y nos satisface poder contribuir a la historia del mismo aportando a las páginas de esta revista unos cuantos pormenores sobre la constitución de aquél, poco conocidos del vecindario pasaitarra.
Así, pues, diremos que en sesión celebrada el 24 de Mayo de 1891 en la Casa Consistorial de la Villa de Pasajes de San Juan, bajo la presidencia de su Alcalde, D. Pío Leceta, y asistiendo a ella todos los concejales de su Ayuntamiento, fue recibida en el seno de esta Corporación la del Ayuntamiento de la de Pasajes de San Pedro, compuesta, también, por su Alcalde y sus concejales.

Esta recepción tenía por objeto realizar la unión simbólica de ambas Villas en una sola, ambos Ayuntamientos en uno solo y ambas Administraciones, consiguientemente, en una sola, según habíanlo acordado y solicitado y aprobado, por la Excma. Diputación Provincial y el Gobierno Civil de la Provincia con fechas 16 de Abril y 6 de Mayo de 1890, respectivamente.
En esta sesión fueron aprobadas las bases por las que debía regirse el nuevo Ayuntamiento fusionado, en unión con el barrio de Ancho, que después de un largo y costoso pleito, sostenido con la población de Alza, fue declarado, como perteneciente a Pasajes por el Tribunal del Consejo de Estado, en 21 de Junio de 1890.

También se acordó que la Casa Consistorial, o edificio del Ayuntamiento, fuese, para todos los actos administrativos, gubernativos y anexos a ellos, la de San Juan, así como nombrar Alcalde Presidente a D. Fernando Irigoyen Aristeguieta, que lo era en aquel entonces de Pasajes de San Pedro.

Desde la fundación del Municipio de Pasajes hasta nuestros días, han ocupado la Alcaldía Presidencia de su Ayuntamiento los señores que a continuación se relacionan con expresión de lo fecha de toma de posesión de su cargo:

D. Fernando Irigoyen Aristeguieta: 24 de Mayo de 1891
D. José Iriarte Borbones: 1º de Julio de 1899
D. Juan Bautista Iceta Aramburu: 30 de Septiembre de 1900
D. Fernando Irigoyen Aristeguieta: 1° de Enero de 1904
D. Mariano Arrieta Lasarte: 1º de Julio de 1907
D.Gregorio Arana Sistiaga: 1º de Enero de 1912
D. Constantino Echarri Sagastume: 20 de julio de 1912
D. José Yarza Elola: 1º de Enero de 1916
D. José Goicoechea Iriarte: 1º de Abril de 1922
D. José Corta Gurruchaga: 2 de Octubre de 1923
D, José Yarza Elola: 5 de Abril de 1928
D. Antonio Puy Saiz: 18 de Abril de 1931
D. Ignacio Uria Echeverría: 24 de Enero de 1933
D. Agustín Aldalur Vidaurreta: 10 de Mayo de 1933
D. Joaquin Olaciregui Letamendia: 19 de septiembre de 1933
D. Domingo Rubio Hernaiz: 26 de Octubre de 1934
D. Joaquin Olaciregui Letamendia: 23 de Febrero de 1936
D. José Manuel Elizalde Osinalde: 29 de Septiembre de 1936
D. Jesús Garmendia Mendieta: 13 de Marzo de 1937
D. Carlos Yarza Zala: 18 de Noviembre de 1944
D. Andrés Aramendi Sodupe: 15 de Abril de 1952