PROGRAMA DE LAS FIESTAS
POR SAN FERMÍN

Los Tres Pasajes, nº 10, 1952

Viernes, 4
A las 10,30 de la noche.- En la Alameda:
1ª PARTE. Intervención del Grupo de Danzas de la SCHOLA CANTORUM DE NUESTRA SENORA DEL CORO, de San Sebastián acompañado por la Banda de Chistularis de Rentería.
2ª PARTE. Exhibición, por la JUVENTUD FEMENINA DE ACCION CATOLICA del Ballet del MINUET DE BOCHERINI y el Baile rítmico de la BARCAROLA
3ª PARTE. Actuación del Coro Mixto de la CORAL PASAITARRA, con arreglo al siguiente programa
AVE MARÍA……………………………Victoria (a 4 voces)
MAITASUN ATXEKABEA…………….. Guridi (a 6 voces)
O MAGNUM MISTERIUM…………… Victoria (a 4 voces)
ADIOS………………………………… P. Prieto (a 4 voces)
MAITIA NUN SIRA. …………………. Uruñuela (a 4 voces)
DOS CANCIONES VASCAS…..Sagastizabal (a 6 voces)
Director: D.Luis Romero

Sábado, 5
A las 12 del día.- En la Tenencia de Alcaldía se izará la Bandera Nacional, disparándose una colección de cohetes y repique general de campanas.
Apertura oficial de la feria instalada en la Alameda y en la calle del Coronel Beorlegui.
Los Gigantes y Cabezudos recorrerán las calles del distrito acompañados de la Banda Municipal de Juglares.
A las 4 de la tarde.- En las Escuelas Nacionales. Clausura del curso escolar y reparto de premios.
A las 5.- En el Cine Moderna. Festival infantil, para los alumnos de las escuelas y colegios.
A las 8.- SOLEMNE SALVE, en la Parroquia, interpretando la partitura de V. Goigoechea (a 4 voces iguales) el Coro Parroquial y la “Coral Pasaitarra” bajo la dirección de D. Luis Aguirre.
A las 9 de la noche.- Entrada en el distrito de la laureada Banda “La Constancia”, que será recibida por las Bandas de la Villa.
A las 10.- En la Alameda del Generalísimo, monumental verbena con intervención de las Bandas La Constancia, Musical Pasaitarra y Municipal de Chistularis

Domingo, 6
A las 6 de la mañana.- PRIMER ENCIERRO, con reses de la ganadería de TERRONES, de Salamanca.
Recorrido: Plaza de Zumálacarregui, calles Blas de Lezo y Coronel Beorlegui y plaza de Toros.
A continuación, vaquillas emboladas.
A las 7.- Dianas por las Bandas de la Villa.
A las 11 de la mañana.- En la Plaza de Toros:
CONCURSO DE ACORDEONISTAS
1° Obra obligada: Variaciones de concierto sobre la canción popular «ANDRE MADALEN».
2° Obra libre, de música vasca.

PREMIOS:
1º 700 pesetas y Copa.
2º 600 “
3° 400 “
4º 200 “
5º 100 ”
A las 4,30 de la tarde.- Gran desfile de INUDES Y ARTZAYAS. Gigantes y Cabezudos.
A las 5.- En la plaza de Toros:
1° Actuación le IÑUDES Y ARTZAYAS, con la colaboración de la banda Musical
2º PRIMER CONCURSO DE AURRESKU.
BAILES: Reverencia del AURRESKU y el ZORTZIKO del desafío

PREMIOS:
1° 400 peseta y Trofeo
2º 300 “
3° 200 “
Resto de los participantes, 50 pesetas

3º Intervención de «Bersolaris»
4º Terminadas las actuaciones anteriores se correrán vaquillas emboladas

A las 6,30.- En la Alameda, bailables por las bandas de la Sociedad Musical y Chistularis
A las 10 de la noche.- Bailables en la Alameda por las Bandas de la Villa

Lunes, 7
Festividad de San Fermín
A las 6 de la mañana.- SEGUNDO ENCIERRO, salida de la Plaza de Toros a la del General Zumalacarregui, soltándose a continuación vaquillas emboladas.
A las 7.- Diana por las Bandas de la Villa.
A las 10.- La Corporación Municipal, Autoridades Civiles y Militares, acompañados de clarines, juglares y Banda de música, se trasladarán a la Parroquia del Santo, donde se procederá a la Bendición y Procesión con la Imagen de San Fermín, asistiendo al acto el Clero Parroquial, representaciones religiosas de los tres distritos, Agrupaciones y Cofradías con sus estandartes y banderas. Al regreso, se celebrará una Misa Solemne, con intervención del Coro Parroquial y la “Coral Pasaitarra”, que interpretarán la partitura de PRIETRO A. YON (a 3 voces mixtas). Disertará la glosa del Santo, el Padre MANUEL GAZTELURRUTIA, O. F. M.
A las 12 del día.- Los Gigantes y Cabezudos recorrerán las calles, acompañados de la Banda de Chistularis.
A las 12,30.- En la Alameda, Concierto de Audición por la Banda de la Musical Pasaitarra, bajo la dirección de D. Félix Beteta.
A las 5,30.- Bailables en la Alameda por las Bandas de la Musical y Chistularis.
A las 8.- Vaquillas emboladas en la Plaza de Zumalacarregui.
A las 10 de la noche.- En la Alameda, bailables por las Bandas de la Villa.

Martes, 8
A las 6 de la tarde.- La comparsade Gigantes y Cabezudos, precedidos de los chistularis, desfilarán por el distrito.
En la Plaza de Zumalacarregui, JUEGOS INFANTILES.
A las 10 de la noche.- Bailables en la Alameda por la Banda.

Miercoles, 9
A las 6,15 de la tarde.- En el Frontón Municipal de Ancho, interesantes PARTIDOS DE PELOTA.
1º.- Final del primer campeonato, organizado por la juventud Parroquial.
2º.- Revancha de la final del Campeonato de Guipúzcoa

EGUIA Y ECHEVERRIA (Campeones)
contra
INCIARTE Y SOROA (Subcampeones)

A las 10 de la noche.- Bailables por la Banda en laAlameda.

Jueves, 10

A las 6,30 de la tarde.- JUEGOS NAUTICOS, en la Ría Molinao
A las 10 de la noche.- VELADA DE BOXEO en la Plaza de Toros

Viernes, 11
A las 6 de la tarde.- Los Gigantes y Cabezudos recorrerán las calles
A las 6,30.- JUEGOS INFANTILES en la Plaza Zumalacárregui
A las 7,30.- Carrera de Cintas
A las 10 de la noche.- La banda Municipal ejecutará bailables en la Alameda

Sábado, 12

En la Plaza de Toros de Pasajes, GRAN FESTIVAL TAURINO, en el que se lidiarán 4 bravos novillos de la acreditada ganadería de Doña María F. de Terrones, de Salamanca.
La corrida empezará a las 5,30 de la tarde.
Después de la corrida, se soltarán vaquillas emboladas.
A las 7 de la tarde.- Bailables en la Alameda.
A las 10 de la noche.- En la Alameda del Generalísimo, VERBENA POPULAR, con actuación de las Bandas de la Musical Pasaitarra, Municipal de Chistularis y Orquesta BEOTIBAR.

Domingo, 13
A las 6 de la mañana.- TERCER ENCIERRO, con salida de la Plaza Zumalacárregui, a la plaza, donde se correrán vaquillas emboladas.
A las 7.- Dianas por las Bandas de la Villa.
A las 11.- SEGUNDO CIRCUITO MOTORISTA DE PASAJES con intervención de máquinas hasta 125 cmc.
A las 12.- La comparsa de Gigantes y Cabezudos animará a la población infantil.
A las 12 del día.- Desfile y actuación en la Alameda del Grupo de acordeonistas y pandereteros “ALAY”, dirigido por PEPE ANDOAIN.
A las 4,30 de la tarde.- Entrada en la Villa de la Banda Municipal de Tolosa.
A las 6,30.- En la Alameda, bailables por las mencionadas bandas de música
A las 8.- En la Plaza de Toros, vaquillas emboladas.
A las 10 de la noche.- Bailables en la Alameda.
Se correrá el toro de fuego, artificio preparado por la Pirotécnica Lacea, de Vitoria.
Finalizando las fiestas con alegre correcalles.

Lunes, 14
A las 9,30 de la noche.- En la Plaz de Toros, COMIDA POPULAR DEL TORO. La fiesta será amenizada por la Orquesta BEOTIBAR.