Festejos para todos los gustos
en los tres distritos

Los Tres Pasajes, nº 14, 1956

La villa de Pasajes, a estas alturas del año –en las que están comprendidas las fechas de los Santos Patronos de sus tres distrito– echa a volar las campanas de sus iglesias, y se apresta a solazar espíritu y cuerpo tantos meses enfrascados, entrambos, en los menesteres preocupaciones y labores que trae consigo la dura existencia terrenal.
Con la brillantez que es proverbial, trascurrieron ya los que en honor del Bautista y del Santo que posee, en un gigantesco llavero, las llaves del Cielo, celebrados, a fines de Junio y primeros del mes actual, en los dos distritos costeños de la Villa.
Pero todavía no se han consumado los respectivos programas de Ancho y San Pedro (Trincherpe), así como los de San Juan, en celebración de los solemnes días patronales de San Fermín, la Virgen del Carmen, Santiago y Santa Ana.

ANCHO, POR SAN FERMÍN

Día 6 de Julio
4 tarde -Visita de las Autoridades a las Escuelas, distribuyendo premios entre los niños aventajados.
5 tarde.- En el Cine Moderno, festival en obsequio de la grey escolar.
6,30.- Los gigantes y cabezudos, con los chistularis municipales, recorrerán las calles del distrito, entre el estampido de cohetes y chupinazos.
7.- Apertura oficial de la Feria en la Alameda y vías adyacentes.
8.- Salve solemne en la parroquia de Ancho.
9,30.-Pasacalles por la «Musical». Y luego, en el kiosko de la Alameda, bailables, hasta la una, por dicha banda, que alternará con los chistularis y la orquestina Pasay Alai.

Día 7
6,30 de la mañana.-Diana, por una banda militar con trompetas y tambores.
7.-Primer encierro. Seguidamente, los aficionados lidiarán, en la Plaza de Toros, las mismas reses.
9,30.- Procesión religiosa, con el itinerario acostumbrado, presidida por la imagen del Santo y en la que toman parte las autoridades civiles y militares con el Ayuntamiento en Corporación.
Al regreso de la procesión, solemne Misa Mayor con intervención de las masas corales del distrito.
11,30- Carrera de cintas, con tres premios a las más bonitas.
12,30.-En el kiosko de la Alameda, selecto concierto de audición, a cargo de la banda de la «Musical».
4 de la tarde.-Tirada provincial de platos, en el campo de la carretera de San Marcos, organizada por «Galeperra», con importantes premios.
5 (hasta las 9).-Baile en la Alameda.
6.-Final del campeonato de pelota organizado por la Juventud Parroquial, entre los clasificados de 1ª y 2ª categoría, y reparto de premios.
7.-Vaquillas, en la Plaza de Toros.
10,30 de la noche.-Llegada de la banda sanjuandarra La Constancia por las agrupaciones musicales del distrito.
11 (a 2 de la madrugada).-Gran verbena en la Alameda.

Día 8
6,30 mañana.- Diana
7.-Segundo encierro, seguido de la lidia de reses.
8,30.-Derroche de ingenio y arte a cargo de dos seleccionadas cuadrillas de Ancho y Molinao.
9,30.- Carrera ciclista del Campeonato de Aprendices de Guipúzcoa, organizada por el Frente de Juventudes con varios premios, entre ellos una copa del Ayuntamiento.
12.- Extraordinario partido de pelota a mano.
3,30 tarde.- Tirada de Pichón, en el Campo de Molinao, organizado por «Galeperra».
5 (hasta las 9).- Baile en la Alameda
7. -Becerrada para los aficionados, en el “coso” del distrito.
10 (hasta la 1,30). -Baile en la Alameda.

Día 9
5 tarde.- Festejos y juegos infantiles en el lugar de costumbre.
6.-Gigantes y cabezudos.
8.-En el Salón de Actos del Ayuntamiento, reparto de premios a los participantes en el III Campeonato local de Ajedrez.
10 noche.-El grupo de Ballets Vascos “Bioztum”, de Juventud Cordimariana de San Sebastián, interpretará un selecto programa.
9,30 (hasta la una).- Música bailable en la Alameda.

Día 10
6 mañana.-Los gigantes y cabezudos recorrerán el distrito.
7.-Ultimo festival taurino en la Plaza de Toros.
9,30 (hasta la 1,30).- Música bailable en la Alameda.

Día 11
5 tarde.- Nuevo recorrido de los gigantes y cabezudos por las calles del distrito.
6 tarde (hasta las 9).-Música en la Alameda.
10 noche (hasta la 1,30).- Música en la Alameda.
11.- En la Plaza de Zumalacárregui, FUEGOS ARTIFICIALES.

Día 12
6 tarde.- Ultimo recorrido de los gigantes y cabezudos.
7.- La Juventud Femenina de Acción Católica efectuará, en la plaza del general Zumalacárregui, diversas exhibiciones del folklore vasco.
9 y media.- En la plaza, popular CENA DEL TORO.
10 de la noche (hasta la 1,30).- Música en la Alameda por la banda de la Musical Pasaitarra, alternando con los chistularis municipales. En el intermedio se quemará el popular TORO DE FUEGO, finalizando las fiestas con un animado correcalles.

Día 15
11,30 de la mañana.- V circuito MOTORISTA DE PASAJES, con importantes premios.