PROGRAMA de Festejos

Los Tres Pasajes, nº 19 1961

QUE HAN DE DESARROLLARSE EN ANCHO

con motivo de la festividad de San Fermín

Miércoles, día 5
10.30: Pregón de fiestas, organizado por la “Coral Pasaitarra” y Grupo de Montañeros del Jaizkibel. y con la colaboración del Coro AMETSA, de Irún, y el grupo de baile de la SCHOLA CANTORUM DE NTRA. SRA. DEL CORO, de San Sebastián.

Día 6
12 del mediodía: Anuncio de las fiestas, con volteo de campanas y salida de gigantes y cabezudos.
4 tarde: Festival infantil, en la Alameda.
6.30: Gigantes y cabezudos.
8: Solemne Salve en la Iglesia Parroquial, con asistencia de las autoridades.
8,30: Fallo del “I Concurso de Narraciones de Pasajes” y entrega de los premios en la Tenencia de Alcaldía.
8,30: Pasacalles por la banda de la “Musical Pasaitarra”; seguidamente, bailables en la Alameda.

Día 7
6,30 mañana: Diana por la banda de la Musical Pasaitarra. También recorrerá las calles la rondalla de la sociedad La Armonía.
7: Primer encierro, seguido de lidia de reses para los aficionados.
10: Solemne Misa Mayor en la parroquia con asistencia de las autoridades.
11.15: “SEGUNDO CRITERIUM CICLISTA SAN FERMIN”, organizado por el C. D. Pasajes.
12,30: Concierto en la Alameda por la banda de la Musical..
De 5,30 a 8,30 tarde: Bailables en la Alameda a cargo de la citada banda y la orquestina “Pasay-Alai”.
7: Festival taurino en la «plaza de toros».
10,30 noche: Verbena en la Alameda por la banda y orquestina mencionadas.
11: Por primera vez en Pasajes, festival cinematográfico al aire libre, en la calle del 13 de Septiembre, organizado por el Cine Club de Pasajes.

Día 8
12 del día: Concurso provincial de baile a lo suelto, con importantes premios.
6 tarde: Partido de hockey sobre patines en el frontón, entre los equipos campeón y subcampeón de la Provincia: Real Sociedad, de San Sebastián y Loyola, respectivamente.
A la misma hora, gigantes y cabezudos.
7: Partidos de pelota, entre destacadas figuras.
7,30: Festival taurino.
9,30: Tamborrada, a cargo de la Juventud Parroquial.
10,30 noche: Gran verbena, en la Alameda.

Día 9
6 mañana: Diana y recorrido de las calles por las “cuadrillas” autorizadas.
7: Segundo «encierro», seguido de festival taurino.
9: VIII CAMPEONATO DE GUIPÚZCOA DE CICLISMO LABORAL JUVENIL (Memorial Luis Casteig), organizado por la Delegación Provincial de Juventudes con la colaboración de la Federación Guipuzcoana de Ciclismo y participación de jóvenes nacidos los años 1943, 44, 45 y 46 que hayan cumplido los 15 años.
10: Primera tirada al Plato, organizada por la Sociedad “Galeperra”.
12: Final del Campeonato local de pelota, organizado por la Juventud Parroquial y reparto de premios.
A la misma hora, final del Campeonato local de ajedrez, organizado por la Socíedad La Armonía , y reparto de premios.
3,30 tarde: Segunda tirada, al Plato, ésta de carácter provincial.
6: Bailables en la Alameda, por la banda.
7: Festival taurino.
10,30 noche: Bailables en la Alameda, por la Musical, con el tradicional “correcalles” y quemándose el acostumbrado “toro de fuego”.

Día 10
4 tarde: Reparto de premios a los niños de las Escuelas Nacionales, con actuación del Gran Guiñol de la Alegría. Y luego, en el Cine Moderno, sesión cinematográfica infantil.
9:30 noche: La tradicional “Cena del toro”, amenizada por una orquestina y seguida de animado baile