PROGRAMA DE FIESTAS

Los Tres Pasajes, nº 3, 1945

Organizado por la Comisión del Distrito de Ancho, con motivo de
las. fiestas patronales, para los días 6 al 15 de Julio de 1945

DIA 6
A las siete de la tarde.- La Banda de Chistularis, seguida de los Gigantes y Cabezudos, recorrerá las calles del distrito, al propio tiempo que el disparo de cohetes y bombas anunciarán al vecindario el comienzo de las fiestas.
A las ocho de la tarde.- Solemne Salve en la Iglesia parroquial de San Fermín, con asistencia de las Autoridades.
A las nuevo y media de la noche.- La Banda de Música MUSICAL PASAITARRA efectuará su salida de la Academia, para instalarse seguidamente en el kiosko de la Alameda, donde interpretará un extenso y variado repertorio de bailables, hasta las doce y media de la noche.

DIA 7
Festividad del Santo Patrono.

A las seis y media de la mañana, alegre diana por la Banda de Tamborileros, que recorrerá las calles del distrito entre disparos de bombas y cohetes.
A las siete de la mañana.- Diana por la Musical Pasaitarra, por las calles de la población.
A las diez de la mañana.- Solemne Misa Mayor en la Iglesia Parroquial de San Fermín, con asistencia de las Autoridades, corriendo el panegírico del Santo a cargo de un elocuente orador sagrado.
A las once y media.- Los Chistularis, con los Gigantes y Cabezudos, recorrerán las calles del distrito, haciendo las delicias de la gente menuda.
A las doce y cuarto.- Gran concierto en la Alameda, por la Musical Pasaitarra, con arreglo a un selecto programa.
De cinco a nueve de la tarde.- Ejecución de bailables en la Alameda, a cargo de la Musical Pasaitarra, alternando con la gramola y el chistu.
A las siete de la tarde.- Gran partido de pelota a mano, en el Frontón Municipal, entre INCIARTE y ORBEGOZO contra SOROA II y OLAIZOLA I.
A las ocho de la tarde.- Novillos embolados en la Plaza del General Zumalacarregui, bajo la dirección de un profesional competente.
De diez y media de la noche, hasta las dos de la madrugada.- Monumental Verbena en la Alameda, interviniendo, además de la Musical Pasaitarra, el jaz-band, triki-trishas, etc., etc.
En los intermedios de esta fiesta se quemará una vistosa colección de fuegos artificiales de la Pirotecnia Lecea, de Vitoria.

DIA 8.
A las seis de la mañana.- Diana por los chistularis, que darán un recorrido a las calles del distrito.
A las seis y media.- Socamuturra por las calles de la población, y acto seguido novillos embolados en la Plaza del General Zumalacarregui, bajo la dirección de un competente profesional.
A las siete y cuarto.- Alegre y vistosa diana, por la Banda de Trompetas y Tambores del Regimiento de Zapadores número 6, que recorrerá las calles del distrito.
A las once de la mañana.- Gran partido de pelota a mano, en el Frontón Municipal, entre JUARISTI y SOROA contra EGUIA y AGUIRREZABALA.
A las doce y cuarto.- Gran concierto en la Alameda, por la laureada Banda de Música del Regimiento de Zapadores número 6, con arreglo a un selecto programa.
A las cinco y media de la tarde.- Novillos embolados en la Plaza del General Zumalacarregui.
De seis a nueve de la tarde.- Música bailable en la Alameda, por la Banda de Música del Regimiento de Zapadores número 6.
De diez de la noche a una de la madrugada.- Música en la Alameda, por la misma Banda de música, terminando las fiestas del día con el clásico correcalles.

DIA 9
A las siete de la tarde.- Dará comienzo el campeonato de pelota a mano por parejas, en el Frontón Municipal, organizado por el Club Deportivo PASAJES, con la cooperación de la Comisión de Festejos del Ilustre Ayuntamiento.

DIA 10
A las siete de la tarde.- Continuación del campeonato de pelota en el Frontón Municipal.
A continuación, partido mano a mano, entre LEICEAGA y BORDAGARAY.
A las ocho y cuarto.- La Banda de Chistularis, con los Gigantes y Cabezudos, recorrerán las calles del distrito, entre la alegría de los peques.
A las ocho y media.- Actuación en la. Alameda del Cuadro Artístico de la Sección Femenina de F.E.T. y de las J.O.N.S., que interpretarán Coros y Danzas.
De nueve y media a doce y media de la noche.- Bailables en la Alameda, a cargo de la Musical Pasaitarra.

DIA 11
Continuación del campeonato de pelota a mano, en el Frontón Municipal, a partir de las siete de la tarde.

DIA 12
A las seis y media de la tarde.- Diversos juegos populares en la Alameda, con importantes premios en metálico y sorpresas.
A las siete.- Continuación, como en días anteriores, del campeonato de pelota a mano.
A las siete y media.- Aurresku en la Alameda, por el Cuadro de Acción Católica de la localidad.
A las ocho y media.- La Banda de Chistularis, acompañada de los Gigantes y Cabezudos, recorrerá las calles del distrito.
De nueve y media a doce y media de la noche.- Bailables en la Alameda, por la Musical Pasaitarra, alternando con la gramola y el tamboril.

DIA 13
A las siete de la tarde.- Semifinal del campeonato de pelota a mano, en el Frontón Municipal.

DIA 14
A las siete de la tarde.- Gran partido de pelota, final del campeonato del Club Deportivo PASAJES, con reparto de premios a los vencedores.
A las ocho de la tarde.- Aurrescu en la Alameda del Generalísimo Franco.
A las ocho y media.- Actuación del CORO EASO, en el Cine Moderno, cedido al efecto, con un selecto y variado repertorio, organizado por el Club Deportivo PASAJES.
De diez de la noche a dos de la madrugada.- Segunda Verbena en la Alameda, organizada por la Musical Pasaitarra, con el concurso del Jaz-Band, Triki-Trishas, etcétera, etcétera.
En los intermedios de la misma se quemará otra vistosa colección de fuegos artificiales, de la acreditada Casa Pirotecnia Lecea, de Vitoria.

DIA 15
Ultimo día de fiestas

A las seis y media de la mañana, diana por los Chistularis, recorriendo las calles de la población.
A las siete de la mañana.- Diana por la Musical Pasaitarra.
A las ocho.- Socamaturra por las calles de la localidad, y a continuación novillos embolados en la Plaza del General Zumalacárregui, bajo la dirección de un competente profesional.
A las nueve y media.- Gran Carrera Pedestre para federados, denominada III Circuito del Club Deportivo PASAJES, organizada por la citada entidad deportiva, en cooperación con la Comisión de Festejos del Ilustre Ayuntamiento, en la que participarán los mejores corredores de la especialidad, ejecutando el siguiente recorrido:
Dando comienzo frente a la Parroquia, seguirán a la calle Iparraguirre, hasta su cruce con la del Coronel Beorlegui; de ésta, a las calles de Blas de Lezo, Iparraguirre, otra vez Coronel Beorlegui, Blas de Lezo, Iparraguirre a Molinao, Puente del Matadero, Fundaberri, Carretera de San Marcos, Avenida de Navarra e Iparraguirre, hasta su encuentro con la del Coronel Beorlegui, y por ésta, a la Avenida de Navarra, para darla por terminada en el punto de partida.
El recorrido aproximado será de siete kilómetros, y los premios, cuya distribución tendrá lugar en el Salón de la Alcaldía, una vez terminada la carrera y su clasificación, serán los siguientes:

1.° Una copa del Ilustre. Ayuntamiento, para el equipo de tres corredores mejor clasificado, debiendo ser ganada en dos años consecutivos o tres alternos para que pueda ser de su propiedad.
2.° Otra copa, para un grupo de cinco corredores.
3.° Otra copa para otro grupo de tres corredores de segunda categoría.
4.° Otra copa para el corredor que llegue en primer lugar, donada por el Club Deportivo PASAJES, y
5.° Un importante lote de premios, a elegir por orden de clasificación de equipos y corredores.

A las once.- La Banda de Chistularis, con los Gigantes y Cabezudos, recorrerá las calles del distrito.
A las once y media.- Gran Carrera de Cintas en la calle del General Zumalácárregui, con diversos e importantes premios.
A las doce.- Concierto en la Alameda por la entidad Musical Pasaitarra, bajo un selecto y variado programa.
De cinco a nueve de la tarde.- Bailables en la Alameda, a cargo de la Musical Pasaitarra.
A las seis de la tarde.- Novillos embolados en la plaza del General Zumalacárregui, dirigidos por un profesional.
A las diez de la noche.- Entrada en la localidad de la Banda de Música de F.E.T. y de las J.O.N.S. de Rentería, acompañada de representantes del Municipio renteriano, instalándose seguidamente en la Alameda, donde ejecutarán bailables de su variado programa, hasta la una de la madrugada, terminándose a continuación las fiestas con el clásico correcalles.

NOTA.- Sin perjuicio de cuanto queda señalado, habrá importantes sorpresas, que se improvisarán en los momentos oportunos.