FESTEJOS POPULARES EN PASAJES ANCHO

Los Tres Pasajes nº 6, 1948

He aquí el programa de festejos organizados por la Comisión del distrito de Ancho con motivo de la festividad de su Patrón, San Fermín, para los días 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 y 12 de julio.

DIA 4. DOMINGO

A las 12.- Disparos de cohetes anunciando el comienzo de las fiestas y recorrido de las calles por los Gigantes y Cabezudos.
A las 4.-GRAN TIRADA AL PLATO de carácter provincial, que tendrá lugar en terrenos de D. Antonio Berroa, galantemente cedidos por dicho señor, organizada por la Sociedad de Caza y Pesca Galeperra, con la cooperación del Ilustre Ayuntamiento, y controlada por la Federación Guipuzcoana de Tiro de Plato. Se disputará un magnífico trofeo donado por el Ilustre Ayuntamiento de Pasajes e importantes premios en metálico. La tirada será en posición de cola y las distancias las que fije el delegado de la Federación de acuerdo con el handicap provincial.
A las 5.- Las bandas de chistularis y Musical, recorrerán las calles de la población, precedidas de los gigantes y cabezudos.
De 5,30a 9.- Ejecución de bailables por la Musical Pasaitarra en la Alameda del Generalísimo.
A las 7.- Se correrán unos embolados en la Plaza del General Zumalacarregui.
De 10 a 1.- Música bailable en la Alameda, por la Musical Pasaitarra, alternando con la de chistularis.

DIA 5. LUNES

A las 7.- Final del Campeonato Local de Pelota a Mano, entregándose un trofeo al vencedor, así como al subcampeón.
De 9,30 a 12,30.- Bailables en la Alameda, por la Musical Pasaitarra.

DIA 6. MARTES

A las 6,30.- Recorrido de las calles de la población de la banda de chistularis, con los gigantes y cabezudos.
A las 8.- Solemne Salve en la Iglesia Parroquial de San Fermín, con asistencia de las Autoridades.
De 9,30 a 12,30.- Concierto de bailables en la Alameda del Generalísimo por la Musical Pasaitarra.

DIA 7. MIÉRCOLES
Festividad del Santo

A las 6.- Diana por la banda de chistularis de la localidad y a continuación socamuturra y embolados, en la Plaza del General Zumalacarregui.
A las 7.- Diana por la Musical Pasaitarra.
A las 9.- Carrera Pedestre Local, con arreglo a un interesante recorrido, distribuyéndose importantes premios.
A las 10.- Solemne Misa Mayor en la Iglesia Parroquial de San Fermín, con asistencia de las Autoridades, corriendo el panegírico del santo a cargo de un, elocuente orador sagrado.
A las 11,30.- El grupo de makil-dantza de la Juventud de Acción Católica del distrito, actuará con diversas ejecuciones en la Plaza del Ayuntamiento.
A las 12,15.- Gran concierto en la Alameda del Generalísimo, a cargo de la Musical Pasaitarra, con arreglo a un selecto programa.
De 5,30 a.9.- Ejecución de bailables en la Alameda a cargo de la Musical.
A las 7.- Gran partido de pelota a mano en el frontón municipal, entre los afamados pelotaris Inciarte-Echeverría contra lturralde-Lerchundi.
A las 8.- Embolados en la Plaza del General Zumalácarregui.
De 10 a 2.- Gran verbena en la Alameda del Generalísimo, que se hallará profusamente iluminada y engalanada, con intervención de la Musical, jaz-band, triki-trixas, etc.
En el intermedio se quemará la primera colección de fuegos artificiales, de la acreditada Casa Lecea de Vitoria, en la Plaza del General Zumalacarregui.
Al final se correrá un hermoso toro de fuego, de la propia casa.

DIA 8. JUEVES

De 7 a 9.- Bailables en la Alameda, por la Musical Pasaitarra.
A las 7,30.- En la Plaza del General Zumalacarregui, el grupo de arte de las jóvenes de Acción Católica del distrito, ejecutará diversos bailables típicos.
De 10 a 1.- Música en dicha Plaza, por la Musical.

DIA 9. VIERNES

A las 6,30.- Diversos juegos infantiles en la Plaza del General Zumalacarregui, con sorpresas.
De 7 a 9 y de 10 a 1.- Bailables en la Alameda, por la Musical.
A las 7,30.- Embolados en aquella Plaza.

DIA 10. SÁBADO

A las 6.- La Banda de chistularis con los gigantes y cabezudos, recorrerán las calles de la población, entre cohetes y chupinazos.
A las 6,30.- Concurso de bailables regionales, en la Plaza del General Zumalacarregui, con importantes premios en metálico.
De 7 a 9.- Música en la Alameda.
A las 7,30.- Gran partido de pelota a mano, entre los renombrados pelotaris Inciarte-Zaporra contra Eguia-Soroa.
A las 8,30.- Embolados en la Plaza del General Zumalacarregui.
A las. 9,45.- Entrada en la población de la Laureada Banda Militar de Música de la Agrupación de Montaña nº 6 que dirige el Maestro Bueno, siendo recibida por la Musical, Chistularis y gigantes y cabezudos.
De 10 a 2.- Monumental Verbena en la Alameda del Generalísimo, que se encontrará profusamente iluminada a la veneciana, interviniendo la Banda Militar, la Musical, Jaz-band, Triki-trixas, Chistularis, etc.
A las 11.- Becerrada nocturna, en la que se lidiarán dos morlacos de la ganadería de San Nicolás de Lastur, por dos cuadrillas de la localidad, bajo la dirección de un competente profesional.
A continuación’se quemará la segunda colección de fuegos artificiales de la acreditadísima Casa Lecea, de Vitoria, en la Plaza del General Zumalacarregui.

DIA 11. DOMINGO

A las 6.- Diana por los chistularis, que despertarán al vecindario tocando alegres alboradas, entre disparos de cohetes y bombas.
A continuación sokamuturra por las calles de la población y embolados en la Plaza del General Zumalacarregui.
A las 7.- Brillante diana ejecutada por diversas bandas de música.
A las 10.- Gran Carrera de Ciclo-cross organizada por el C. D. Pasajes, con la cooperación del Ilustre Ayuntamiento, con arreglo a un recorrido pintoresco y difícil, con un total de 13 kilómetros. Se disputarán diversos y valiosos trofeos, para vencedor y por equipos, además de importantes premios en metálico.
A las 11.- Actuación de la Coral Easo, en el Cine Moderno.
A las 11,30.- Carreras de cintas, con importantes premios.
A las 12.- Entrada en la población de la Laureada Banda Municipal de Irún, que dirige el maestro Murua, instalándose a continuación en la Alameda, donde ejecutará un formidable concierto, con sujeción a un selectísimo programa.
A las 4.- Gran Tirada de Platos de carácter local, puntuable para el Campeonato de Pasajes, en terrenos de D. Antonio Berroa, oiganizada por la Sociedad de Caza y Pesca Galeperra con la cooperación del Ilustre Ayuntamiento. Se otorgará al vencedor un trofeo donado por el Ilustre Ayuntamiento, distribuyéndose numerosos e importantes premios en metálico.
De 5,30 a 9.- Bailables en la Alameda, alternando las bandas municipales de Irún y Musical Pasaitarra.
A las 7.- Embolados en la Plaza del General Zumalacarregui.
De 10 a 1.-Ejecución de bailables en la Alameda por la Musical, corriéndose al final un hermoso toro de fuego de la Casa Lecea, de Vitoria.
Terminados los bailables, correcalles.

DIA 12. LUNES

A las 10.- Distribución de la carne de un becerro lidiado el sábado, entre las familias necesitadas y establecimientos benéficos.
A las 7,30.-Recorrido de la población por los gigantes y cabezudos, con los chistularis.
A las 9.-Comida popular del segundo becerro.
De 10 a 12.-Música bailable a todo pasto en la Plaza del General Zumalacarregui, terminándose las fiestas con una kalegira.

NOTA.- Se ruega al vecindario, para dar mayor realce a los festejos, engalanen sus balcones con colgaduras. Oportunamente se darán a conocer algunos festejos-sorpresas que no han sido incluídos en el programa.